|
Home →
Archiv →
2016 →
34. Idsteiner Stadtmeisterschaften im Tischtennis 2016 |
34. Idsteiner Stadtmeisterschaften im Tischtennis 2016 |
Die Spiele des Nachwuchstalentes Cyril Menner aus Walsdorf
|
Am 9. und 10. Januar führte der TTC Walsdorf 1957 e.V. zum 17. Mal die Tischtennis-Stadtmeisterschaften im Nachwuchs-
und Seniorenbereich durch.
|
Beim Nachwuchs war das Starterfeld mit 9 Teilnehmern "überschaubar". Zum Einen bedingt durch das letzte Ferienwochenende
und zum Anderen auch, da der Nachwuchsbereich bei allen Idsteiner Tischtennisvereinen bzw. Abteilungen z.Z. leider rückläufig
ist.
|
|
Bei den Kids konnte der favorisierte B-Schüler, Cyril Menner (12 Jahre), ein Walsdorfer Nachwuchstalent, der allerdings
z.Z. für die TG Oberjosbach (Jugend Hessenliga) aktiv ist, mit einer lupenreinen Bilanz von insgesamt 8:0 Spielen und 24:0
Sätzen mit 3 Stadtmeistertiteln (Einzel B- und A-Schüler und die Jugendklasse) überzeugen und war somit der Spieler des Tages.
|
|
Aber auch am 2. Turniertag bewies er bei den "Großen", dass mit ihm hier ein ganz besonderes Talent heranwächst.
In der Kreisliga wurde er im Einzel Stadtmeister im Endspiel gegen seinen Vater, Joachim Menner und beide zusammen im
Doppel Vizemeister. In der höchsten ausgetragenen Klasse mit Startern aus der Bezirksklasse und Bezirksliga erreichte er in
den Einzeln den 3. Platz und zusammen mit Ludwig Kexel (TTC Walsdorf) im Doppel in dieser Klasse ebenfalls den Vizestadtmeistertitel.
|
Bei den Senioren war mit 50 Startern in den Einzelwettbewerben und 17 Doppelpaarungen ein zufriedenstellender Besuch zu
verzeichnen. Damen waren leider keine angetreten.
Es konnte die Gelegenheit genutzt werden vor der beginnenden Verbandsrückrunde, die Form zu prüfen bzw. aufzupolieren.
|
In der Königsklasse Bezirksklasse und höher konnte Jens Krüger, vom ausrichtenden TTC Walsdorf, in einem gut besetzten,
ausgeglichenen Feld den Stadtmeistertitel erringen.
|
Die Gesamt-Vereinswertung für die Sportlerehrung durch die Stadt Idstein ist wie folgt:
|
Ergebnisse
|
Nachwuchs |
Senioren |
1. SV Heftrich und TTC Walsdorf
3. TV Idstein
|
1. TTC Walsdorf
2. TV Idstein
3. SV Heftrich / TV Bermbach
|
|
Ergebnisse |
Nachwuchs Insgesamt 9 Meldungen |
B-Schüler |
Einzel |
1. Cyril Menner, Walsdorf (TG Oberjosbach)
2. Erik Ghoks, TV Idstein
3. Julius Farr, SV Heftrich
|
|
A-Schüler |
Einzel |
1. Cyril Menner, Walsdorf (TG Oberjosbach)
2. Jakob Conrad, SV Heftrich
3. Tom Maith, SV Heftrich
4. Johannes Korte, TV Idstein
|
|
Jugend |
Einzel |
1. Cyril Menner, Walsdorf (TG Oberjosbach)
2. Jan Engering, TV Idstein
3. Jakob Conrad, SV Heftrich
4. Tom Maith, SV Heftrich
|
|
Jugend |
Doppel 4 Meldungen |
1. Jan Engering / Johannes Korte, TV Idstein
2. Jakob Conrad / Tom Maith, SV Heftrich
3. Niklas Schmitt / Julius Farr, SV Heftrich
3. Erik Ghoks / Markus Bench, TV Idstein
|
Senioren |
2./3. Kreisklasse |
Einzel 4 Meldungen |
1. Bernd Königstein, TV Idstein
2. Javad Rezazadeh Ghomi, TV Idstein
3. Christian Reichert, TV Idstein
4. Walter Uhl, TV Idstein
|
|
|
Doppel 2 Meldungen |
1. Javad Rezazadeh Ghomi / Walter Uhl, TV Idstein
2. Christian Reichert / Bernd Königstein, TV Idstein
|
|
1. Kreisklasse |
Einzel 14 Meldungen |
1. Uwe Bullerjahn, SV Heftrich/TV Bermbach
2. Peter Solz, SKV Nd./Oberrod
3. Dirk Weisse, SV Heftrich/TV Bermbach
3. Thomas Kuhn, SKV Nd./Oberrod
|
|
|
Doppel 6 ;eldungen |
1. Uwe Bullerjahn / Dirk Weisse, SV Heftrich/TV Bermbach
2. Andreas Ott Thomas Kuhn, TTC Walsdorf / SKV Nd./Oberrod
3. Peter Solz / Ralph Vogt, SKV Nd./Oberrod
3. Hans-Werner Reuter / Christian Reuter, TTC Walsdorf
|
|
Kreisliga |
Einzel 8 Meldungen |
1. Cyril Menner, TTC Walsdorf
2. Joachim Menner, TTC Walsdorf
3. Rüdiger Tersteegen, TTC Walsdorf
3. Dirk Weisse, SV Heftrich/TV Bermbach
|
|
|
Doppel 2 Meldungen |
1. Ralf Drescher / Armin Wolf, TV Idstein / SG Kröftel
2. Cyril Menner / Joachim Menner, TTC Walsdorf
|
|
Bezirksklasse und höhere Klassen |
Einzel 9 Meldungen |
1. Jens Krüger, TTC Walsdorf
2. Simon-Andre Arndt, SV Heftrich/TV Bermbach
3. Cyril Menner, TTC Walsdorf
3. Matthias Quernheim, TTC Walsdorf
|
|
|
Doppel 5 Meldungen |
1. Tobias Frömel / Karl-Heinz Beckmann, TV Idstein
2. Cyril Menner / Ludwig Kexel, TTC Walsdorf
3. Jens Krüger / Matthias Quernheim, TTC Walsdorf
3. Simon-Andre Arndt / Michael Götz, SV Heftrich/TV Bermbach
|
|
Senioren über 50 |
Einzel 15 Meldungen |
1. Karl-Heinz Beckmann, TV Idstein
2. Matthias Quernheim, TTC Walsdorf
3. Uwe Bullerjahn, SV Heftrich/TV Bermbach
3. Dirk Weisse, SV Heftrich/TV Bermbach
|
|
|
Doppel 3 Meldungen |
1. Sven Fricke / Karl-Heinz Beckmann, TV Idstein
2. Peter Hatzmann / Ludwig Kexel, TTC Walsdorf
3. Walter Wissig / Rüdiger Tersteegen, TTC Walsdorf.
|
|
[Walter Wissig]
|
|
|